Скорее всего, вы уже слышали о паразитном SEO — это когда сторонняя компания сотрудничает с уже существующим доменом, а потом публикует кучу SEO-контента, чтобы заработать такую же кучу денег. При этом контент публикуется в поддомене, подпапке или на веб-сайте. Изначальная цель — использовать доверие домена в Google, чтобы получить трафик и рейтинг.
SEO-эксперт Ларс Лофгрен провел свое расследование и рассказал об одной аффилированной компании, которая настолько умело заключила сделку с Forbes, что теперь претендует не только на главные позиции в Google, но и на само издание.
Расследование Ларса Лофгрена наделало немало шумихи среди западных арбитражников, поэтому спешим вас ознакомить со всеми подробностями.
Те, кто регулярно следит за публикациями издания заметили, что Forbes в последнее время охватывает практически все возможные темы — от “диет” и “товаров для детей” до “слуховых аппаратов”, что весьма не характерно для издания такого уровня. Так что же случилось со столь уважаемым СМИ?
Ларс Лофгрен выяснил, что еще в 2020 году Forbes передал свою SEO-часть другой компании. Точнее, они вместе создали новую компанию под названием Forbes Advisor, которая взяла в свое управление несколько разделов сайта Forbes:
- Forbes Advisor;
- Forbes Health;
- Forbes Home Improvement;
- Forbes Betting.
На самом деле Forbes Advisor — это их публичное название. Официально организация называется Forbes Marketplace.
На начальном этапе сотрудничества компания Forbes Marketplace вела только финансовый раздел сайта, но спустя некоторое время забрала себе весь SEO-бизнес Forbes. На данный момент эти разделы сайта генерируют около 27 миллионов кликов в месяц. Теперь фактически компания Forbes владеет лишь миноритарной долей Forbes Marketplace, в то время как Marketplace управляет несколькими подпапками forbes.com.
Основатели Marketplace
Ларс Лофгрен изучил структуру Forbes Advisor. Анализ документов SEC ( Комиссии по ценным бумагам и биржам США) и политики конфиденциальности показал, что Forbes имеет лишь ограниченное влияние на Forbes Marketplace: одно место в совете директоров и 40% акций, что, по мнению Ларса, недостаточно для реального и полного контроля.
Расследование привело Ларса на сайт компании Forbes Marketplace в Лондоне. Воспользовавшись поиском официального правительственного сайта Ларс выяснил, что компания была основана тремя людьми. Двоих можно увидеть на сайте компании в разделе “о команде”. А вот третий уже покинул компанию. И, как выяснилось, не без скандала.
Ушедший основатель компании работал в Forbes с 2009 года. В 2019 году, познакомившись с SEO-специалистами, он предложил им создать компанию Forbes Marketplace. Его новые знакомые, которых он привел в Forbes, выкупают основную долю компании. А вот сам инициатор идеи инвестировать не смог из-за развода с женой. В 2023 году он покинул компанию Forbes и занялся собственным бизнесом. Как заявил сам сооснователь — сейчас Forbes Marketplace пытается купить Forbes.
Сколько зарабатывает паразит
Согласно данным SEC, которые изучил Ларс Лофгрен, с января по сентябрь 2021 года Forbes Marketplace заработала 22 миллиона долларов, что, по оценке блогера, составляет минимум 29 миллионов за весь 2021 год. Сравнив этот показатель с предыдущим трафиком (3,4 миллиона кликов в месяц), SEO-специалист экстраполировал данные на текущий трафик (27,7 миллионов кликов в месяц), получив годовой доход в 236 миллионов долларов.
Однако Ларс считает эту цифру заниженной, предполагая, что с ростом трафика увеличиваются и другие доходы, включая комиссионные от рекламодателей. Таким образом, он оценивает реальный годовой доход Forbes Marketplace в 300-400 миллионов долларов.
“Да, с такими суммами не удивительно, что Forbes Marketplace теперь захотел проглотить Forbes целиком. Это самый успешный пример паразитного SEO”, — не без восхищения говорит Ларс Лофгрен.
Ларс Лофгрен также выяснил, что команда Forbes Marketplace заключила партнерские соглашения с CNN и USA Today для запуска паразитических SEO-программ и на этих сайтах.
Клон CNN
Ларс обнаружил, что на аффилированном сайте CNN — CNN Underscored, есть раздел “Money”, в котором представлены сотрудники этого раздела. А под профилем каждого сотрудника имеется ссылка ,которая ведет на одну и ту же корпоративную почту. Однако адрес данной почты никак не связан с CNN. Но самым странным Ларсу показалось то, что все эти сотрудники — подрядчики. Изучив раздел повнимательнее Ларс заметил, что панель навигации отличается — не та кнопка, не тот шрифт и т.д. Код страницы ответил на все его вопросы — это другой сайт.
Следом любопытство Ларса вывело его на компанию Solutions Underscored LLC, владельцем которой является один из руководителей Forbes Marketplace.
Ларс считает, что CNN тоже заключили соглашение с Forbes Marketplace с выделением отдельного сайта для партнера. Ну а Marketplace уже сделал все возможное, чтобы клон был максимально схож с оригиналом.
Клон USA Today
Ситуация с USA Today абсолютно идентичная — странный раздел, другой шрифт, кнопки, код… Но на этот раз паразит даже не сильно прятался — Ларс обнаружил в коде страницы ссылку на домен компании Forbes Marketplace.
Почему паразитное SEO стало таким популярным
Как компании-паразиты зарабатывают такие внушительные суммы? Давайте разбираться.
На сегодняшний день партнерство с правильным доменом — это огромное преимущество, с которым сложно конкурировать остальным SEO-стратегиям. Даже скромно успешная паразитная SEO-программа будет приносить миллионы дохода в год. И все, что нужно, — это умение заключить сделку с правильным доменом. Ведь успех данного предприятия живет и умирает на сайте, который компания-паразит выбрала. Ошибется с доменом — ждет провал.
Паразит выбирает сайт из топ -1000. Чаще всего это новостные сайты, так как Google их безмерно любит. Компания отбирает около 100 интересных сайтов, чтобы на выходе добиться реальных переговоров с несколькими ключевыми игроками.
Конечно, на переговорах представитель компании не заявляет напрямую, что они паразиты. Предложение о сотрудничестве завернуто в красивую и весьма привлекательную упаковку:
- Хостинг-сайт не платит ни за что! Никаких инвестиций, никаких текущих расходов, никаких потерь!
- Вообще не нужно ничего делать! Расслабьтесь и собирайте деньги. Что в этом может не понравиться?
- Обещает, что будет следовать любым редакционным правилам или процессам, которые им нравятся (на практике все знают, что они обленятся и ничего не будут проверять. Так что это легкое обещание).
- Люди хотят этот контент! Тонны людей ищут что-то подобное. Мы просто даем рынку то, что они хотят!
- Вместо того чтобы наращивать штат специалистов по SEO в течение 5–10 лет, наша команда экспертов мирового класса выполняет все это всего за несколько месяцев!
В двух словах — обещают, что сайт заработает кучу денег без усилий и вложений. Далее слова подкрепляют прогнозами, цифрами, оценками доходов и графиками, которые плавно растут вверх.
Если аргументы приняты и руководство сайта соглашается на сотрудничество — приступают к обсуждению структуры дальнейшего партнерства. Варианта обычно два:
- заключение договорного соглашения между двумя компаниями;
- создание совместного предприятия.
Создание совместного предприятия для SEO-паразита намного выгоднее и надежнее. Таким образом они привязывают владельца домена к себе. Ведь компания, владеющая доменом, имеет полную власть. Они могут ограничить доступ к сайту, удалить контент компании-паразита или вообще забрать весь контент себе. А совместное предприятие — это новая организация, в которой обе исходные компании имеют долю в капитале.
Что, кстати, и сделал Forbes Marketplace. Они поступили очень умно со своей стороны, основав новую компанию. Заставили Forbes инвестировать в обмен на 40% акций и сделав партнерство максимально прочным.
Почему же Google закрывает глаза на проблему?
Ларс Лофгрен считает, что проблема Google в слабости алгоритмов. Точнее, в некомпетентности Google, который настроил алгоритмы так, что приоритет в поиске отдается только крупным СМИ. Чем и воспользовался Forbes Marketplace, при этом нарушая пункт правил “злоупотребление репутацией сайта”:
Расследование Ларса Лофгрена многих заинтересовало, его статья завирусилась и трафик Forbes Marketplace значительно просел. Это означает, что Google начал ручную проверку. Однако сам Ларс не спешит радоваться. Он считает, что Google предстоит пройти еще очень длинный путь, прежде чем закончится эта эра паразитического SEO.